Дом на Южном проезде в Самаре принудительно расселяют

В Самаре дом №4 по Южному проезду, признанный аварийным ещё в 2021 году, после дополнительного обследования решено принудительно расселить. Коммуникации отключены, жителям предложено маневренное жильё.
24 июня, 2026, 13:03
0
Сквозные трещины и разрушение перекрытий в доме 1952 года постройки
Источник:

Администрация Самары

В Самаре принудительно расселяют ещё один аварийный дом — №4 по Южному проезду в Железнодорожном районе. Ранее аналогичное решение было принято по дому на 22-го Партсъезда после взрыва и пожара.
По поручению главы города провели дополнительное техническое обследование этого здания.
Первый заместитель главы Самары Михаил Малыхин подчеркнул: «Усиливаем контроль за состоянием зданий посредством дополнительных технических обследований. Если экспертиза выявляет реальную угрозу безопасности жителей, мы обязаны их переселить и при необходимости ввести на доме режим ЧС или повышенной готовности. Недопустимо, чтобы недообследованные аварийные дома продолжали подвергать опасности горожан».
Здание признали аварийным ещё в 2021 году, однако люди продолжали там жить. Часть семей съехала, но жители четырёх квартир остались, так как им было некуда идти.
Обследование показало непрочность строительных конструкций, и строение признали небезопасным для проживания. На комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Самары 22 июня приняли решение ввести режим повышенной готовности и полностью расселить дом. В официальном пресс-релизе мэрии говорится: «В связи с этим на комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Самары 22 июня было принято решение о введении на доме режима повышенной готовности и о полном его расселении. Это позволит исключить риски для жителей и подготовить здание к последующему демонтажу. Четыре семьи ранее переехали из дома № 4 по Южному проезду, жители оставшихся четырех квартир на тот момент от переезда отказались. Сейчас это необходимо сделать в принудительном порядке».
Подача газа и водоснабжения в здании полностью прекращена. Жильцам предложили переселиться в маневренный жилой фонд, вывезти вещи можно до 2 июля 2026 года.
Глава Железнодорожного района Самары Вадим Тюнин заявил: «Администрация района окажет всю необходимую помощь с организацией транспорта. Все полагающиеся меры социальной поддержки, порядок оформления необходимых документов и дальнейшие шаги по расселению детально разъяснили жителям на собрании. Они могут быть уверены в сопровождении процесса на всех этапах».
По всем вопросам расселения, включая помощь с перевозкой вещей, жители могут обращаться в администрацию Железнодорожного района по телефону 8 (846) 339-01-46.
Жители аварийного дома недовольны ситуацией: они отказываются от маневренного жилья и требуют благоустроенные квартиры. Люди обратились к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, по факту нерасселения возбуждено уголовное дело.
В сообщении Следственного комитета говорится: «В 2021 году строение признано аварийным, а в текущем году отключено от коммуникаций из-за критического состояния и обрушения части конструкций. Вместе с тем до настоящего времени благоустроенным жильем граждане не обеспечены, им предложено расселение в маневренный фонд, помещения которого также находятся в непригодном состоянии. Обращения в компетентные органы результатов не принесли. В СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело».
Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя СУ СК России по Самарской области Михаилу Ламонову представить доклад о ходе расследования уголовного дела и работе по восстановлению прав жильцов.
Читайте также