Шлагбаум у Алексеевских озер убрали после вмешательства прокуратуры
После семи лет разбирательств проезд к Алексеевским озерам в Волжском районе стал бесплатным — шлагбаум демонтирован.
20 июня, 2026, 13:10 1

Препятствие на дороге к озерам было установлено несколько лет назад
Источник:
В Волжском районе Самарской области завершилась многолетняя история с незаконным взиманием платы за проезд к Алексеевским озерам. Шлагбаум, который мешал свободному доступу к водоемам, убрали, а в отношении его владельца возбуждено уголовное дело о самоуправстве.
Проблема возникла в 2019 году, когда местный житель установил ограждения на въездах к 1-му, 2-му, 3-му и 4-му карьерам и начал требовать деньги с отдыхающих. В 2020 году он оформил аренду участка площадью почти 184 гектара.
На ситуацию обращали внимание местные власти и правоохранители, дело доходило до председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Прокуратура внесла представление с требованием установить сервитут для свободного проезда граждан.
После этого арендатор самостоятельно демонтировал шлагбаум. Теперь проезд к Алексеевским озерам открыт для всех. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту самоуправства.
Сервитут — это официальное право ограниченного пользования чужим земельным участком, которое позволяет, например, обеспечить проезд к водоему или другому объекту.
Читайте также




















