На набережной Самары появятся бесплатные фонтанчики

В Самаре на набережной устанавливают сеть бесплатных питьевых фонтанчиков. Первый уже работает на Ленинградском спуске.
24 июня, 2026, 06:33
0

Установленные фонтанчики будут работать несколько месяцев

Источник:

мэрия Самары

В Самаре продолжается подготовка к пляжному сезону. На набережной оборудуют бесплатные питьевые фонтанчики.

Оборудование монтируется в нескольких точках набережной

Источник:

мэрия Самары

Первый фонтанчик уже установлен на Ленинградском спуске. Остальные разместят на спусках с улицы Льва Толстого, Безымянном и Первомайском.
«Для нас важно, чтобы отдых на набережной ассоциировался у жителей и гостей Самары с комфортом и качеством. Пока погода переменчива, но уже скоро наступит жара, и питьевые фонтанчики помогут сделать отдых у воды еще приятнее. Устанавливаем их в самых проходных местах», — пояснил директор МАУ «Самарская набережная» Артемий Анисимов.
По его словам, вода подается автоматически после нажатия кнопки. Работать аппараты будут с июня по сентябрь.
Вода поступает из городского водопровода, но проходит несколько степеней очистки и фильтрации. Как отметил представитель компании «Водоробот-Юг» Дмитрий Башкиров, безопасность регулярно подтверждается отбором проб и анализом в аккредитованной лаборатории.
«Это гарантирует ее безопасность для питья. Безопасность будет регулярно подтверждаться отбором проб воды и анализом в аккредитованной лаборатории, протоколы публикуются в открытом доступе на нашем сайте», — добавил Дмитрий Башкиров.
В новом пляжном сезоне также будут продавать воду под брендом «Самарская набережная» — газированную и негазированную по 0,5 литра в нескольких киосках на набережной.
Подготовка пляжей завершается. На первой и второй очередях, Красной Глинке и у санатория «Можайский» уже разровняли песок. На Ладье установили практически все оборудование.
Читайте также