В Самарской области ввели режим «КОВЁР»

Губернатор Вячеслав Федорищев объявил о закрытии воздушного пространства над аэропортом Курумоч, при этом ракетная опасность не объявлялась.
25 июня, 2026, 15:02
1
Воздушное пространство Самарской области закрыли для всех воздушных судов
Источник:
Роман Данилкин / 63.RU
В 18:41 25 июня губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил о введении на территории региона режима «КОВЁР». В своём сообщении он заявил: «Закрыто воздушное пространство на всех высотах в районе аэропорта Курумоч».
Сообщение в Telegram-канале губернатора; такие же публикации вышли во «ВКонтакте» и на сайте МАХ
Источник:

Федорищев. Официально

Данный режим предполагает закрытие воздушного пространства для всех типов воздушных судов и приведение средств ПВО в повышенную готовность. При этом официальные источники не объявляли ни ракетную опасность, ни угрозу беспилотных летательных аппаратов. Ранее, 22 и 23 июня, в Самарской области дважды объявляли воздушную тревогу: звучали сирены, небо закрывали для полётов, временно останавливался общественный транспорт. Тогда регион избежал разрушений, однако в Воронеже 22 июня беспилотники нанесли серьёзный ущерб.
Уже в 19:51, спустя 1 час 10 минут после введения, режим «КОВЁР» был отменён. Губернатор Вячеслав Федорищев заявил: «Ограничения полётов в районе аэропорта Курумоч сняты».
В 21:33 Минобороны России опубликовало сводку: «В течение дня, в период с 8.00 до 20.00 мск, дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 28 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Самарской областей, Республики Башкортостан, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей». Таким образом, Самарская область оказалась в числе регионов, где были сбиты беспилотники. Информация о сбитых целях поступила уже после снятия ограничений над аэропортом Курумоч.
Читайте также