Бизнесмен из Самарской области осужден за гибель рабочего

Суд установил, что погибшего не должны были допускать к монтажу из-за отсутствия квалификации и спецодежды.
24 июня, 2026, 08:49
1

Нарушение техники безопасности привело к гибели человека

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

В Самарской области завершилось судебное разбирательство по делу о гибели рабочего. Местный предприниматель признан виновным в нарушении правил безопасности.
Трагедия произошла в сентябре 2024 года. Бизнесмен должен был контролировать соблюдение техники безопасности при установке электросчетчиков на столбах, но не сделал этого.
Как сообщили следователи, «во время установки счетчиков один из рабочих коснулся телом провода, находящегося под напряжением, в результате чего мужчина получил удар током. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия». В прокуратуре Борского района уточнили, что к работе допустили человека без специального образования и подходящей одежды.
Суд признал предпринимателя виновным по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее смерть человека». Ему назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и запретили заниматься определенной деятельностью на 1 год.
Отдельно суд изучил характер взаимоотношений между погибшим и работодателем и подтвердил наличие трудовых договоренностей. С бизнесмена взыскали 1 миллион рублей компенсации морального вреда в пользу семьи погибшего рабочего.
В конце апреля 2026 года в Богатовском районе произошел похожий случай. Четверо рабочих спиливали упавшие на линии электропередач деревья, но из-за сильного порыва ветра рухнуло еще одно дерево, насмерть задавив сотрудника аварийной бригады.
Читайте также