Авиакомпанию оштрафовали за 12-часовое ожидание пассажиров в Курумоче
Перевозчика привлекли к ответственности за нарушение прав пассажиров при длительной задержке рейса.
19 июня, 2026, 10:06 1

Пассажирам несвоевременно предоставили питание, напитки и гостиничное размещение
Источник:
Авиакомпанию оштрафовали на 32 тысячи рублей за несвоевременное предоставление питания и размещения пассажирам, которые более 12 часов ожидали вылета из самарского аэропорта Курумоч.
Инцидент произошел в мае 2026 года. Самолет, летевший из Минеральных Вод в Москву, совершил посадку в Курумоче как на запасном аэродроме. По информации транспортной прокуратуры, пассажиры ждали отправления в пункт назначения свыше 12 часов. За это время авиакомпания не обеспечила их прохладительными напитками, горячим питанием и местами в гостинице.
Транспортный прокурор внес представление руководителю перевозчика, потребовав исключить подобные нарушения в будущем. Роспотребнадзор привлек компанию к административной ответственности по статье «Оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов».
Выяснилось, что задержка произошла 5 мая 2026 года. В тот день были введены ограничения на прием самолетов в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево. Воздушное пространство над Самарской областью также временно закрывали из-за объявления ракетной опасности.
Читайте также




















