В Самарской области установили лимиты на топливо

Губернатор Вячеслав Федорищев объявил о временных ограничениях на продажу топлива. Мера вводится на две недели.
24 июня, 2026, 10:29
0
С середины июня в Самарской области наблюдаются перебои с топливом.
Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

В Самарской области на две недели введены ограничения на продажу топлива. Губернатор Вячеслав Федорищев заявил: «На две недели вводим ограничения на продажу топлива для легковых автомобилей: до 40 литров бензина, до 100 литров дизеля. Кроме того, останавливаем отпуск топлива в канистры и другие емкости».
Глава региона подчеркнул, что временные меры не затронут стратегические отрасли: «Временные ограничения не коснутся стратегических отраслей нашей экономики. Сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы не попадают под это регулирование. Они будут в полном объеме обеспечены топливом». Он также сообщил, что все АЗС, включая «Татнефть», работают в штатном режиме.
Федорищев допустил досрочную отмену лимитов: «Если ситуация будет стабилизироваться более быстрым темпом, мы отменим эти ограничения раньше. Подчеркну: Самарская область — регион, в котором представлены все вертикально интегрированные компании, большой рынок независимых АЗС, поэтому обеспечение топливом находится на стабильном уровне».
Контроль за качеством топлива осуществляет оперативный штаб под руководством министра промышленности и торговли. Что касается цен, губернатор отметил: «Мы видим, что крупные компании выдерживают цены на уровне двухмесячной давности. А некоторые независимые АЗС, с учетом особенностей закупок текущего периода, принимают решения о повышении цен». Для предотвращения спекуляции региональное правительство совместно с прокуратурой ввело меры по ограничению роста стоимости на независимых АЗС.
Читайте также