Обезьянка-детектив из Самары покорила съемочную группу НТВ
Дрессированная обезьянка Чита из Самары исполнила роль зверского помощника детектива в сериале «Майор и Меймун» на НТВ и уже приглашена на второй сезон.
24 июня, 2026, 15:17 0

Обезьянка Чита на своем персональном стульчике во время съемок
Источник:
В Самаре появилась своя хвостатая звезда. Обезьянка по имени Чита, прошедшая дрессировку, сыграла в добром отечественном сериале «Майор и Меймун» — детективно-комедийной истории о капитане юстиции Майорове и его необычном напарнике. Зрители уже увидели первый сезон, а второй находится в производстве.

Чита демонстрирует богатый спектр эмоций в кадре
Источник:
Сюжет строится вокруг дуэта капитана (его играет Егор Долгополов) и обезьянки Меймун. Вместе они раскрывают преступления: Меймун находит улики, обезвреживает злодеев и поднимает настроение. Правда, поначалу Майор раздражался из-за нового друга, ленивых коллег и однотипных дел, а также из-за палящего солнца в Туапсе, где и проходили съемки.

Чита — главная звезда проекта
Источник:
Первый сезон снимали в 2024 году, премьера состоялась в 2025-м. История получила высокие рейтинги, поэтому создатели решили продлить проект. Съемки второго сезона уже завершились, и самарская обезьянка снова приняла в них участие. Всего зрители увидят 16 новых эпизодов, выход запланирован на 2026 год на канале НТВ.

Основной актерский состав представлен московскими артистами, а эпизодические роли исполняют актеры из театров Туапсе, Краснодара и Сочи
Источник:
Режиссер первого сезона Макс Кубринский рассказал, как нашли главных героев: «Мы искали, пробовали различных артистов. В итоге поняли, что Егор Долгополов прекрасно подходит на главную роль. Вторую главную роль исполняет маленькая макака Чита. Она приехала из Самары, уже снималась в кино, но в эпизодах — такой серьезной роли у нее еще не было. Чита тоже проходила кастинг, а потом мы ее знакомили с главным героем, чтобы посмотреть, как они будут работать вместе. На наше счастье, подружились. У обезьянки на съемочной площадке есть свой маленький стульчик, на котором написано „Чита“. Ждёт на нем, когда её позовут в кадр — очень дисциплинированная актриса!»
Режиссер отметил, что Чита ведет себя как маленький ребенок: «Она — как маленький ребенок: Чита сделает так, как чувствует, она проявляет инициативу, исходя из характера происходящего. Это как плюс, так и минус. Первые съемочные дни Чита немножко побаивалась, даже проявляла агрессию, но через несколько смен влилась в команду. Иногда Чита делает потрясающие вещи: в драматической сцене, где одному из персонажей становится плохо, она вдруг забралась ему на плечо, обняла и поцеловала».
Хозяин Читы — дрессировщик Владимир Новиков, самарский ведущий. Обезьянка стала главной звездой проекта, покорив съемочную группу своим обаянием и актерским талантом.
Читайте также





















